الرئيسية / قسم الاخبار / الاخبار الرئيسية / اعلان أسماء الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي.. غدا

اعلان أسماء الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي.. غدا

تنظم دائرة الثقافة بحكومة الشارقة يوم غد الثلاثاء مؤتمرا صحفي، لإعلان أسماء الفائزين بـ”جائزة الشارقة للإبداع العربي – الغصدار الأول”، في دورتها الـ21.
حيث ينظم المؤتمر الصحفي بحضور جمع حاشد من وسائل الغعلام العربية والدولية، وذلك في تمام الساعة العاشرة صباحا بقاعة المؤتمرات- دائرة الثقافة.


وتشكل “جائزة الشارقة للإبداع العربي _ الإصدار الأول” ملمحا أساسيا من ملامح النشاط الثقافي لدائرة الثقافة والإعلام بالشارقة منذ اِنطلاقها سنة 1996، ذلك الملمح الشامل والمتفاعل مع العمق العربي من حيث أن الجائزة موجهة للشباب العرب حتى سن الأربعين، فيما تتوخى تسليط الضوء واكتشاف المواهب التي لم يكن لها إصدارات سابقة على الجائزة وفي ميادين أدبية ستة هي: القصة القصيرة والرواية والشعر وأدب الأطفال والمسرح والنقد. ويحصل الفائزون على جوائز قيمة.

شاهد أيضاً

170 دولة في معرض “إكسبو 2020” بدبي

تؤكد دبي دائماً أن الطموح الإنساني لا يعرف حدوداً، ولذلك تعيش المستقبل قبل أوانه، حيث …

2 تعليقان

  1. عبد الباري محمد

    جائزة الشارقة للإبداع العربي )الإصدار الأول(
    تقرير نتائج الدورة الحادية والعشرين
    )2017 – 2018م(
    عطفاً على الآليات السنوية الخاصة بقواعد المعايير لجائزة الشارقة للإبداع العربي –الإصدار الأو ل، في مجالات الفرز والتحكيم والإشهار، وبناءً على نتائج الدورة الحادية والعشرين لعام 2017م، نتقدم بالتهاني للفائزين من مبدعي الجغرافيا الثقافية العربية الشبابية، متمنين لهم جميعاً المزيد من الألق والعطاء.
    وكما ينص إعلان الجائزة، فإن باب استلام النصوص المتسابقة قد أغلق في 30/11/2017م،حيث بلغ مجموع المشاركات في محاور الجائزة )365( مشاركة من جميع الدول العربية وبعض الدول الأجنبية )ناطقين بالعربية ومقيمين في هذه الدو ل(، وجاء ترتيب المشاركات حسب الدول على النحو التالي :
    جمهورية مصر العربية : )118( مشاركة.
    الجمهورية العربية السورية : )46( مشاركة.
    المملكة المغربية : )36( مشاركة.
    الجمهورية الجزائرية : )36( مشاركة.
    جمهورية العراق : )24( مشاركة.
    المملكة العربية السعودية : )15( مشاركة.
    الجمهورية اليمنية : )15( مشاركة.
    المملكة الأردنية الهاشمية : )14( مشاركة.
    جمهورية السودان : )13( مشاركة.
    دولة فلسطين : )11( مشاركة.
    سلطنة عمان : )9( مشاركات.
    الجمهورية التونسية : )9( مشاركات.
    دولة الإمارات العربية المتحدة :)6( مشاركات.
    الجمهورية اللبنانية :)3( مشاركات.
    الجمهورية الإسلامية الموريتانية : )3( مشاركات.
    مملكة البحرين : )2( مشاركات.

    هذا وقبلت أمانة الجائزة خمس مشاركات من خارج الوطن العربي من:
    جمهورية السنغال : مشاركة واحدة.
    النرويج : مشاركة واحدة.
    الجمهورية الإسلامية الإيرانية : مشاركة واحدة.
    هولندا : مشاركة واحدة.
    جمهورية تشاد : مشاركة واحدة.
    وقد توزعت النصوص المشاركة على حقول ومحاور المسابقة كما يلي :
     الشعر: )117( مشاركة .
     القصة القصيرة : )98( مشاركة.
     الرواية : )53( مشاركة.
     المسرح : )38( مشاركة .
     أدب الطفل : )49( مشاركة. وقد خصص هذا العام لموضوع) القصة الموجهة للطفل(.
     النقد الأدبي :)10( مشاركات. و قد خصص هذا العام لدراسة )ثنائية الشعر والنثر في شعر الحداثة(.
    وطبقاً لإجراءات وآلية التحكيم المنصوص عليها في إعلان الجائزة، فقد عهدت أمانة الجائزة إلى لجان فرز مختصة لاختيار خمسين نصاً وفق المعايير التي تؤهلها للتسابق في الحقول التي زاد فيها عدد المشاركات عن هذا الرقم، ثم عهدت إلى لجان تحكيم تشكّلت من أساتذة مرموقين، لتحكيم الأعمال المتسابقة، واختيار النصوص التي استحقت الفو ز، وبعد اكتمال إجراءات الفرز والتحكيم ومداولات أعضاء لجان التحكيم، اعتمدت أمانة الجائزة نتائج الفوز التالية بعد الاستعانة بالتحكيم الترجيحي بحسب الضرورة والتوافق، وبما يحقق أهداف الجائزة :
    أولاً: الفائزون في مجال الشعر
    1ـ الأو ل: محمد أحمد حسن سالم من) جمهورية مصر العربية( عن مجموعته )وقالت جدتي الصحراء(.
    2ـ الثاني: نجود عبد الرقيب القاض ي من )الجمهورية اليمنية( عن مجموعتها
    )ذاكرة الرمل والصدى(.
    3. الثالث: جعفر أحمد حمده علي من) جمهورية مصر العربية( عن مجموعته )كآخر نقطة في البئر (.

    * تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:
    1ـ مجموعة) صعوداً إلى حيثُ أهو ي( لـ جراح كريم كاظم من) جمهورية العراق(.
    2. مجموعة) درس الرغبة الأولى( لـ قدور مهداو ي من)الجمهورية الجزائرية(.
    3.مجموعة) عصف يغازل الرمل( لـ الواثق أحمد حامد يونس من) جمهورية السودان (.

    ثانياً: الفائزون في مجال القصة القصيرة
    1ـ الأو ل: أحمد خالد محمد داوود من) جمهورية مصر العربية( عن مجموعته
    )قلب الجميزة (.
    2ـ الثاني: رشيد الخدير ي من) المملكة المغربية( عن مجموعته) أجراس السماء البعيدة (.
    3ـ الثالث ) مناصفةً (: مروى هيثم ملحم من) الجمهورية العربية السورية( عن مجموعتها )عين ثالثة (، و قيس عمر محمد محمود من )جمهورية العراق( عن مجموعته )جذامير.(

    تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:
    1.مجموعة) أحمر عزيز ( لـ هبة رمضان شريقي من) الجمهورية العربية السورية(.
    2. مجموعة )طيش الولي( لـ عمرو السيد مصطفى من) جمهورية مصر العربية(.
    3.مجموعة) أفواه مفتوحة لا تبتسم( ل أحمد جمال صادق جابر من) جمهورية مصر العربية ( .

    ثالثاً: الفائزون في مجال الرواية
    1ـ الأو ل: مراد المسمار ي من) المملكة المغربية( عن روايته )الشجرة والعاصفة( .
    2ـ الثاني: محمد شحاته علي عثمان من )جمهورية مصر العربية( عن روايته )أم العنادي( .
    3ـ الثالث: مناهل فتحي حسن سالم من) جمهورية السودان( عن روايتها )آماليا(.

    رواية )أدباي( لـ الشيخ أحمد محمود نوح من) الجمهورية الإسلامية الموريتانية(.
    2ـ رواية )حيدا( لـ منتنة ماء العينين من) المملكة المغربية(.
    3. رواية )الغرفة السوداء( لـ فراس فرزت القطان من) الجمهورية العربية السورية(.

    رابعاً: الفائزون في مجال المسرح
    ـ الأو ل : عباس حسيب عباس من )جمهورية العراق( عن مسرحيته )الوقوف على ساعة جدارية(.
    2ـ الثاني: عبير حسن مسعود طيلو ن من )جمهورية مصر العربية( عن مسرحيتها )دائرة اللعنة.(
    3ـ الثالث: مناهل عبدالله السهو ي من )الجمهورية العربية السورية( عن مسرحيتها
    )بطارية لمصباح اليد(.

    مسرحية )آنوش( لـ علي حسان خضري أحمد من )جمهورية مصر العربية(.
    2ـ مسرحية )من وراء القصد( لـ علي بن محسن الشنفر ي من )سلطنة عمان.(
    3ـ مسرحية )محاكمة آلهة( لـ وفاء بنت عبدالرزاق البونابي من )الجمهورية التونسية.(

    خامساً: أدب الطفل
    1ـ الأول: لمياء سليمان من) الجمهورية العربية السورية( عن مجموعتها )لن تهرب الشمس مجدداً (.
    2ـ الثاني: شريفة بنت الأخضر بدر ي من )الجمهورية التونسية( عن مجموعتها )نداء الصفصافة(.
    3ـ الثالث: أحمد سمير سعد إبراهيم من )جمهورية مصر العربية( عن مجموعته
    )ممالك ملونة(.

    مجموعة )حكايات مدينتنا الجميلة( لـ عبدالرحمن صلاح محمد من) جمهورية مصر العربية( .
    2ـ مجموعة) الطفل الحالم( لـ أحمد سيدي إمبارك من )الجمهورية الجزائرية( .

    سادساً: الفائزون في مجال النقد
    1. الأول: عبداللطيف السخير ي، من )المملكة المغربية( عن دراسته )شعرية
    التخوم : تنافذ الشعر والنثر في تجربة محمود درويش( .
    2. الثاني: عمرو أحمد محمد العزالى، من )جمهورية مصر العربية( عن
    دراسته )أثر توظيف آليات كتابة السيناريو السينمائي في القصيدة العربية
    الحديثة(.
    3. الثالث: هناء أحمد محمد، من )جمهورية العراق( عن دراستها )جدلية
    الشعر والنثر في شعر الحداثة(.

    1ـ مجموعة )شعرية قصيدة النثر العربية الجديدة( لـ عبدالهادي روض ي من
    )المملكة المغربية( .
    2ـ مجموعة) خصائص الكتابة الجديدة في شعر الحداثة مقاربات تأويلية في ثنائية الشعر والنثر( لـ محمد صلاح أحمد عبدالحميد من )جمهورية مصر العربية(.

  2. منتنة ماء العينين

    شكرا لكم على النشر

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *